Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 23 апреля 2014 г.

УКРАИНА И НЕМНОГО ФИЗИКИ


По физике у меня было не очень, но я знаю, что есть две силы: центробежная и центростремительная. Центробежная бежит от центра, а центростремительная стремится к центру. Первая действовала, когда был распад СССР, с 1991 г. И все наши 15 республик, 15 сестер получили самостийности столько, сколько хотели. Штаты этим воспользовались и стали "подкармливать" вновь образовавшиеся страны, насаждая в них якобы демократические ценности, помогая экономически. НЕ бескорыстно, конечно.  Взамен Штаты хотели получить близкий доступ к границам России, чтоб ракетам недалеко было лететь, если что. Это у них такая политика сдерживания "русского медведя". Россия слабо сопротивлялась, но близок локоть, да не укусишь.

    Однако история развивается по спирали. На новом ее витке все возвращается. Люди с юго-востока Украины и из Крыма в массе своей всегда ощущали себя русскими, частью России. Киевская власть их кинула: качала все, что можно и выгодно, высасывала природные ресурсы этих территорий. А что в замен? Всего по минимуму. Плюс этническое унижение со стороны националистов с молчаливого согласия официальных властей.
    Постепенно в народе зрело объективное недовольство. Кому же понравится, если их будут считать людьми второго сорта? И началось центростремительное движение. Назад, к России, которую многие на Украине всегда считали своей родиной.
В общем все по библейскому сюжету: возвращение блудного сына. И все 5 млрд. долларов, которые были закачены США в Украину с 1991 года не смогли победить, перевесить центростремительные силы русско-украинского народа. Этой исторической данности США не учли, а мы об этом всегда знали. Кроме того, где Украина, а где США? И нечего лезть к нам! Старатели нашлись! Мы без вас разберемся. И разобрались бы бескровно, как в Крыму, если бы не ваше лицемерное соучастие в наших делах, похожее на вмешательство соседей в семейные дела. Я бы сказала, весьма далеких соседей! Да к тому же слабо разбирающихся в движущих силах истории наших стран.
    Я не столь наивна, чтобы исключить участие наших спецслужб в сегодняшних событиях на Украине. Но ведь не на всей Украине, а только в той ее части, где проживает много нашего народа, еще помнящего времена, когда, не только юридически, но и по факту,  их родиной была Россия. Эти люди объективно хотят независимости от нынешней киевской Украины. Не помочь им в этом было бы неправильно. Естественно, что здесь наши спецслужбы всех подразделений должны действовать максимально осторожно, но действовать, даже если это кому-то не нравится. Довольно мы шли на поводу у лжедипломатов, дескать, как бы чего не вышло. А США, между тем, "разруливали",  как хотели и как им было выгодно, международные ситуации по всему миру. Пора остановить эту пагубную традицию. Тем более, что Украине не помогли ни 5 млрд. долларов, ни 50 млн. долларов, вложенных США в экономику и политику. Коррупции на Украине не стало меньше, а народ бедствует еще больше. Кстати, недовольство коррупцией на Украине выразил и Байден,  вице-президент США. Даже рука дающего ужаснулась. 
    Так что Аляска нам, конечно, не нужна, но те народы, которые после распада Союза чувствуют себя не лучше, а хуже, могли бы примкнуть к центростремительной силе...

Комментариев нет:

Отправить комментарий