Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 1 июля 2013 г.

МЕНЕДЖЕР, НО НЕ СПЕЦИАЛИСТ - ЭТО ПРОДУКТИВНО?

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, которая возглавляла музей 52 года, покидает свой пост по собственному, как она сама заявила, желанию. Новым директором Пушкинского музея стала российский куратор и галерист Марина Лошак.
     «У Марины Девовны большой опыт музейной деятельности и работы в частном бизнесе, связанном с искусством. Я абсолютно убежден, что Марина Лошак придаст новый импульс и свежее дыхание нашему замечательному музею",- сказал министр культуры РФ Мединский.
     Что сказать? Для Ирины Антоновой, чтобы разрыв с делом жизни не ощущался слишком тяжело, нашли должность свадебного генерала, сделав специально под нее пост президента ГМИИ. Наверное это гуманно и правильно: уходить надо вовремя. Но что дальше?
     Мое твердое убеждение, основанное на опыте: ни в образование, ни в культуру нельзя пускать голых менеджеров (сугубо управленцев), пусть и специально обученных. Только настоящий педагог, в первую очередь, а потом менеджер может управлять школой, только настоящий ученый и во-вторых управленец может управлять Академией наук, только настоящий музейщик-искусствовед,  а не только менеджер, может стать директором музея. А у нас по системе российского маятника увлеклись вторым. Готовят менеджеров и запускают их  во все отрасли. Школьное образование уже, считай, упустили. Менеджеры на воспитание школьника внимания обращают крайне мало, так же как и на учебный процесс как таковой. Для них главное - результат в виде отметок и баллов ЕГЭ. А каков  гуманитарный портрет выпускника, их не заботит. Вот и получаем мы маленьких циников, обманщиков, непорядочных людей, которые не понимают, что такое хорошо и что такое плохо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий