Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 3 июля 2013 г.

Теперь взялись за реформу Академии наук.

Согласно законопроекту о реформе государственных академий, РАН, Российская академия медицинских и Российская академия сельскохозяйственных наук будут ликвидированы, а взамен них будет создана общественно-государственная организация «Российская академия наук». Эта организация не будет иметь права управлять имуществом или финансами; оно отойдет к специальному федеральному органу исполнительной власти, которое пока что условно называется «Агентство научных институтов РАН».
И все бы хорошо, но волнуются ученые. И не столько о "рейдерском захвате зданий и имущества РАН", как сообщалось ранее, сколько о том, что теперь распределением денег под научные разработки будут заниматься менеджеры, далекие от специфики научных исследований, в сущности дилетанты. Да и денег станет меньше. Ведь, шутка сказать, несколько академий объединились в одну, и поди разбери, какие кафедры, факультеты, лаборатории оставить, а какие под эгидой объединения расформировать или ликвидировать? А решать это будут не ученые, а люди от науки из вновь испеченного "Агенства". И вот как они это будут решать - большой вопрос. Естественно, захотят сэкономить. Что же, лес рубят - щепки летят. Ливанов сделает свое дело, а потом, если что не так, можно будет его отдать на заклание. Но задача-то уже будет выполнена: наука развалена, как развалено образование. Теперь финансировать будут только те проекты, которые приносят близкий экономический результат, другие же, в том числе, фундаментальные исследования, ликвидируют. Как же! Реформа!
Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, ныне покойный.

Руководство Сибирского Отделения (СО) РАН, например, заявило: «Решение правительства РФ о фактической ликвидации Государственных академий наук России и изъятии из их оперативного управления федерального имущества мы расцениваем как намерение разгромить сложившуюся эффективную систему организации фундаментальной науки в России, лишить нашу страну главного преимущества в глобальной конкуренции за экономическое развитие на основе высших достижений современной науки, подорвать научно-техническое обеспечение национальной обороны и безопасности страны, продолжить разрушение образования в России»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/science/446566.html





Министр образования РФ Дмитрий Ливанов

Посмотрите на эти лица, и вам сразу станет ясно в чьих руках наше образование сегодня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий