Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Поступление в ВУЗ в обход ЕГЭ

  Не так давно узнала, что , оказывается, в ВУЗ можно поступить, минуя ЕГЭ, поступив после 9-го класса в колледж (техникум), а потом сразу на 2-3 курс института. Говорят, что новый закон "Об образовании" этот путь перекроет, а пока все ушлые троечники успешно продвигаются по этому пути. 
   Второй беспроигрышный путь поступления в ВУЗы - олимпиады. Ученик еще школу не закончил, ЕГЭ не сдавал, а в ВУЗ уже поступил, т.к. успешно написал олимпиаду. А то, что вузовский преподаватель пишет задания для олимпиады и параллельно подрабатывает репетитором - это недоказуемо и ненаказуемо. Марк Левин, профессор НИУ ВШЭ, пишет, что, по слухам, купить олимпиадную победу, а значит, и право на стопроцентное поступление, стоит десятки тысяч долларов.
   Третья хитроумная схема - целевой набор - метод проталкивания в хорошие вузы недоучек с минимальным баллом по ЕГЭ. Так, говорят, поступают дети крупных чиновников и толстосумов из регионов. Правда, по новому закону "Об образовании"целевики, вроде бы, будут обязаны отработать свой диплом на родине, но кто это будет отслеживать?
   Есть и четвертая лазейка для троечников с толстым родительским кошельком. Студенты поступают на платный факультет, а после первой сессии, когда за "хвосты"отчисляют некоторых бюджетников, за взятку переводятся на освободившиеся места. Понятно, что слишком часто это знакомые  и родственники руководства ВУЗа.
   Для недобравших на ЕГЭ есть вариант "отличиться" на дополнительных вступительных экзаменах. Их разрешено проводить семи самым престижным ВУЗам в стране:МГУ, СПбГУ и т.п. Тут все просто - преподаватель ВУЗа в качестве репетитора натаскивает за очень дополнительные деньги абитуриента, и недобор баллов на ЕГЭ преодолен.
   Что тут скажешь? Как оптимист я скажу:"Ну, это не повсеместно, не всегда и не везде. Это исключение из правил." Как пессимист отвечу фактом: в 2011 г. РНИМУ им. Пирогова (второй Мед) зачислил на 75% бюджетных мест вымышленных людей. Потом эти места продавались реальным людям за 400 000 руб. А уже в 2012 г. бывший директор Волжского филиала МАДИ обязал приемную комиссию требовать с абитуриентов квитанции о взносе 40 000 руб. в качестве благотворительного взноса на счет фонда развития ВУЗа.
   Что с этим поделать? Думаю, в России должен быть общественный контроль, чтобы чиновники от лица государства не воротили, что захотят. (По материалам "АиФ" №12, 2013г.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий