Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 30 ноября 2011 г.

 Петербургская школа - 2020

Наконец-то стратегия развития системы образования Санкт-Петербурга 2011–2020 «Петербургская школа – 2020» предполагает воспитание школьников. Ведь еще совсем недавно нам предписывалось обучать, а воспитывать семье. Вот мы и получили родителей, приоритеты которых сводятся в основном к зарабатыванию денег, и детей, воспитанных родителями с такими приоритетами. Радостно, что сейчас, перед петербургской школой по крайней мере, ставятся образовательно-воспитательные задачи. Теперь бы еще избавиться от слова "услуга" применительно к школьному образованию! Ибо пока педагог, воспитатель, учитель оказывает "услугу", сея разумное, доброе, вечное, об его авторитете и авторитете образования в целом можно забыть.

Здесь я публикую выписки из
"Стратегии развития системы образования Санкт-Петербурга 2011–2020 «Петербургская школа – 2020» и очень надеюсь, что слово"услуга", равносильное "чего изволите?", уйдет из лексикона Нашей Новой Школы.

Петербургская школа – 2020

Стратегия развития системы образования Санкт-Петербурга 2011–2020 «Петербургская школа – 2020» Для достижения поставленных задач выделено девять направлений развития Петербургской Школы. Каждое из заявленных направлений может быть сформировано в отдельную целевую программу:
  1. «ДОШКОЛЬНИК»
    Модели раннего развития (0-3 года) детей, уровни и качество предшкольного воспитания и образования петербургских детей; образовательное пространство детского сада; разновозрастные группы; семейное воспитание; инновационная педагогика и организация системы дошкольного воспитания; инклюзивное образование в дошкольных учреждениях; переход от тезиса «доступности места в детском саду» к тезису «разнообразие услуг для дошкольников».
  2. «ДОСТУПНОСТЬ КАЧЕСТВА»
    Содержание образования и качество образования в петербургской Школе в соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами; результаты и достижения: ЕГЭ — портфолио — проекты-олимпиады; успешность обучающихся и воспитанников; контроль качества на каждой ступени; поддержка инноваций школы и учителя; роль системы дополнительного образования; переход от тезиса «государственный контроль качества» к тезису «общественное измерение качества образования».
  3. «НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
    Духовно–нравственные ориентиры и воспитание петербургских школьников; технологии воспитания; выращивание и сопровождение одаренных детей; межведомственная включенность в проблему воспитания; поддержание лидерских позиций петербургского неформального образования — роль системы дополнительного образования; переход от тезиса «разнообразие в неформальном образовании» к тезису «воспитание неформальным образованием».
  4. «КАДРОВЫЙ КАПИТАЛ»
    Новое качество педагога и руководителя — новое качество подготовки и повышения квалификации; сетевые модели повышения квалификации, бюджетные сертификаты на ПК; нормирование труда учителя; прикладной бакалавриат; система тьюторства; модернизация системы педагогических колледжей; непрерывное образование; дополнение тезиса «ответственности учителя» тезисом «ответственности за учителя».
  5. «РАВНЫЕ И РАЗНЫЕ»
    Равный доступ для разных детей (для каждого ребенка) к качественному образованию; разнообразие условий для получения образования: инклюзия, домашнее обучение, семейное обучение, дистант, образование и воспитание детей-мигрантов; переход от философии «доступность качества» к философии «качество доступности».
  6. «ЗДОРОВЬЕ В ШКОЛЕ»
    Комфортная Школа в здоровьесберегающих технологиях организации образования и образовательной инфраструктуры; образовательная среда — в здоровьесберегающих технологиях; учебный план для здоровых детей; здоровье тела и духа: межведомственная составляющая программы (спорт, культура, молодежная политика, здравоохранение, образование); снижение рисков профессионального выгорания учителя; формирование философии «здоровая школа — здоровая нация — в здоровье каждого».
  7. «ПРОФЕССИЯ И КАРЬЕРА»
    Профильная школа — сетевая модель образования в старшей школе; современная организация и качество профессиональной подготовки в учреждениях НПО и СПО; рынок труда — заказ на профессию или на образование; опережающая подготовка и переподготовка инженерно-педагогического состава; переход от тезиса «получения профессии» к тезису «получение образования для профессии».
  8. «ОТКРЫТАЯ ШКОЛА»
    Общественно-государственное управление в образовании: родители, общественные организации, бизнес, исполнительные органы власти, профессиональные сообщества; Интернет-образование, и Интернет-сообщества; социальные сети; межотраслевые (межведомственные) объединения, реализующие образовательно-воспитательные задачи; повсеместное введение школьного «электронного правительства»; формирование образовательных округов; переход от философии формирования образовательного учреждения к формированию образовательного пространства.
  9. «ЭФФЕКТИВНАЯ ШКОЛА»
    Смена управленческой парадигмы, направленной на формирование инновационной Школы, обеспечивающая решение педагогических и организационно-экономических задач, совершенствование организационно-экономических механизмов управления и развития системой образования, эффективные модели организации образовательного пространства, организацию образовательного пространства Школы, формирование финансового обеспечение образовательной деятельности на основании государственного задания т.е. соблюдение принципа «бюджетирования, ориентированного на результат (БОР)»; формирование концепции управления образованием в условиях изменений; формирование философии «эффективная школа — школа ответственного будущего».

Комментариев нет:

Отправить комментарий