Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 4 июля 2014 г.

Слово в защиту учителя. Пора привлечь закон.

Как сообщают «Известия», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов («Справедливая Россия») готовит законопроект о внесении изменений в закон «Об образовании в РФ» в части, касающейся статуса педагогического работника. Депутат предлагает меры, которые должны защитить учителей от оскорблений чести и достоинства. В частности, предлагается установить запреты на «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее».
Почему сегодня возникает необходимость принятия такого странного закона? Неужели так плохо обстоят взаимоотношения наставников и их подопечных? Или это прямые последствия того, что ученикам и родителям дали право выбирать, убирать учителя?
Я думаю, что это прямые последствия перестроечных преобразований общества. Сосчитайте, сколько мы потеряли поколений, начиная с 1986 года? Эпоха, в которой был моральный кодекс строителя коммунизма для тех, кто не слышал о 10 божьих заповедях, сменилась эпохой вседозволенности под маской демократии. Дети год от года становились циничнее, прагматичнее и агрессивнее. Каково общество, такова и школа, которая уже не воспитывала, а лишь обучала, совершенствуя образовательные технологии. Духовные, моральные, гуманитарные ценности - побоку. Бога нет, значит, все дозволено. Это в нашей истории уже было. А в результате получили малообразованных людей. Планку нижнего порога в ЕГЭ по русскому пришлось в этом году снизить с 34 до 22 баллов. Наши выпускники ничего не читают, а смотрят картинку на экране компьютера. Как писал Блок с в стихотворении "Сытые", "шипят пергаментные речи, с трудом шевелятся мозги". Такому повороту учитель сегодня не в силах противостоять. Все против него.
   В СМИ приводятся многочисленные примеры разборок родителей и учителей с учителями: один выволакивает в коридор и начинает избивать учителя, другой - при детях дает пощечину, третий - нож в спину; со стороны учителей тоже наблюдаются случаи избиения учеников... Страшно как-то становится от всего этого. Не идет из души фраза одной родительницы (мамой назвать её не поворачивается язык): "Да я в морду плюну этому учителю, если мой ребенок плохо сдаст экзамен". 
Честь и хвала министру образования, если он отзовется на законопроект депутата Виктора Шудегова и заявит о необходимости принятия закона, об уголовной ответственности ученика или родителя, оскорбившего учителя словом или действием. Сколько ни повышай учителям зарплату, в школу идут единицы. Сегодня учитель не защищен от посягательств на его честь, достоинство, физическое здоровье со стороны несовершеннолетних. И с этим надо что-то делать.  Не стоит думать, что это его личное горе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий